Место силы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Место силы » Обсуждение установок СЕ, реинжиниринг » Генератор СЕ конструкции Dally


Генератор СЕ конструкции Dally

Сообщений 81 страница 100 из 111

81

Вот как выглядит квадратная хрень - трубка ферритовая, фильтр питания, дроссель, как хотите так и называйте.
http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0629/s_1404054748_5971279_efdf7bead0.jpg

Вот схема генератор и формирователь импульсов длиной 70нс на микроухах КР1533ЛА3 ну и драйвер 151й.
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/0629/s_1404054799_5696052_38102fa4e8.jpg

Тутт видно диод Д247 и разъем СР50, его выход на другую сторону платы. К разъему проская шина от вторички транса, потому что так меньше индуктивность провода. Это улучшает форму наноимпульса.
http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0629/s_1404054861_7837759_8ec8b7e955.jpg

Тут видно транзюк IRF520 и диод 15ЕТН06.. Это карбидкремнивый шоттки, на 600 вольт 13 наносекунд. Самый быстрый что может только быть на такой вольтаж. Практически неубиваемый, потому что на 15 ампер току при частотах до 2мгц.
http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0629/s_1404054962_1113152_c48ed3df84.jpg

зелененькие СМД штучки с надписью А2 это слюдяные кандеры на 100пф. Их там у меня 8шт.. это со вторички на диод Д247. Цена одного кандера 1,5 доллара. Рекомендую. Их реактивная мощность 100вт на частоте 430мгц, а ваще работают до частоты 5-10ГГц

Транс лежит внутри круглой дырки просверленой в плате. С той стороны платы приклеен радиатор, в дырку напхано термопасты КТП-2, на нее собственно и прелеплен транс и весь он в этой пасте, чтоб не грелся. Охлаждение работает и потому генерирует ГНСИ до частоты 90кгц.

Вязанка резюков это нагрузка на 55 ом. там правда только два безиндуктивных, такие плоские прямоугольнички, они до 3ГГц могут работать. Дорогие. А остальные обычные МЛТ 0,125, вроде при таких небольших номиналах там 200ом (4шт) индуктивность вродь не должна быть большой. А красная хрень это кусок провода и в него втыкается щуп осцилографа. Получается типа делитель из резисторов 50 и 5 ом.

0

82

Доброго всем времени суток. Спасибо 3D за разъяснения по ГНСИ. Делал все по схеме и на КТ926. Наноимпульсов не наблюдал. Соберу на IRF отпишусь.Главное тему не закрывайте.

0

83

Пробуйте.. Если не попробуете сами то никогда не поймете что куда и как. К меня счас нет никакой возможности проводить эксы. А у вас если есть, то проверяйте все варианты. Если не наете что пробовать - спрашивайте. Есть некоторые мысли что хотелось бы проверить, но не получается по времени.

Первое что я не успел проверить но хотел, это сделать ГНС так чтоб импульсы он генерировал по 10-15нс длиной. Такие импульсы кстати уже нормально показывают китайские осцили на 100мгц. Нужно добиться хотя бы 500 вольт амплитуды этих импульсов. При средней скорости движения импульсов по коаксиалу в 20см/нс это уже нормальная фигня.. 10нс импульсы можно запускать уже в катушку длиной провода 2 метра или 0,5 метраили 1 метр. Будет там волновой резонанс или полувлновой или четерть волновой, все варианты надо бы проверить. Также как и саму катушку желательно мотать так чтоб диаметр витка был таким что длина витка =21см. Это 21/пи=6,7см.  Почему ? потому что в этом случае получаем спиральную антенну на частоту водорода.

Соответственно надо брать кабеля 210см например и 10 витков делать, либо 5 витков.. А импульс по длительности подобрать таким чтоб на этой длине он уложился полностью или половина.. Значит надо настраивать длину импульса 21/20*10=10,5нс.

0

84

Добрый день! Сегодня купил всю рассыпуху. Время у меня есть. Осцил правда 50МГц - RIGOL DS1052, но импульс увидеть можно, пусть не с крутыми фронтами. Взял сегодня  IRF620 (644 заказал) и MC34151P.
3D можете скинуть ваш вариант схемы ГНСИ или сноску на нее? По поводу длины коаксиала . Длительность НИ должна быть равна 1/4 длины волны. Есть два варианта. 1-Й - подгонять длительность импульса под данные катушки Дали и
2-й вариант -пересчитать длину коаксиала под длительность Вашего импульса.Для начала я попробую 2-й вариант, за неимением возможности регулировки длительности импульса. Лучше сделать регулируемый ГНСИ , как у Акулы,но схемы его я не нашел.
3D , а колечко у Вас действительно 10000 или это опечатка и должно быть 1000? Просто я 10000 проницаемость не встречал.

Отредактировано SP_Gen (2014-07-11 13:30:22)

0

85

Так я вот по этой схеме и делал

http://s1.uploads.ru/i/y05zc.jpg

Только транзюк поменял, и диод в первичке трансформатора.
Также использовал одну 78L05 для питания микросхем КР1533ЛА3, а для питания МС34151  кренку на 12 вольт, ...
Переключатель К1 не ставил.
Вместо 20 ом и 1нф что идут на базу транзистора всунул драйвер.

ВНИМАНИЕ!!! С микросхемой МС34151 вы можете испытать некоторые трудности, всвязи с тем что это драйвер с ИНВЕРТИРОВАНИЕМ сигнала. Проще использовать МС34152, она без инвертирования. Тогда ее просто к выходу, к ножкам 8 и 11 присоединяем.

У меня же на МС34151 схема изменена так: ножка 6 соединена с ножками входами 9 и 10. Выход 8 соединен с входами 12 и 13, выход 11 включен на вход МС34151. Т.е. я не паралелил два логических элемента, а включил их последовательно. Тогда на выходе 11 получаю инвертированые импульсы длиной 70нс.. Т.е. на выходе имеется единица, а импульс делается нулем.

Использовал МС34151 только потому что они были, а так если покупать то лучше МС34152.

0

86

А  MC34151 включена по даташиту?
Микрухи перепробовал все и К1554 и 7400 и 1533. Лучше всего 1533,более ровный фронт.

Отредактировано SP_Gen (2014-07-11 13:47:41)

0

87

Да, это так .. я тоже делал на разных микросхемах. На 1533 лучше всего.
Вот второй вариант платы. Тут все три микрухи на панельках и конденсатор который задает длительность импульса, тоже на панельке(синий).

http://sd.uploads.ru/t/tWdx8.jpg

На этой плате почему то сделал с отдельными кренками на каждую микросхему. Две штуки на 5 вольт и одна на 12.

0

88

Спасибо ,сейчас соберу на макетке, если все в норме ,тогда печатку сделаю.Если мои результаты будут кому-то нужны, буду выкладывать здесь.
Увидел Ваше дополнение,спасибо.Я сделаю переключатель на инверсию и без нее,пригодиться.

Отредактировано SP_Gen (2014-07-11 13:55:50)

0

89

Конденсатор задающий длительность фронта хорошо бы не на панельку, а сразу впаять штук 8 разных, и переключать вот таким вот методом
http://lib.chipdip.ru/364/DOC000364439.jpg

Хорошо бы нормальный преобразователь питания с 12 вольт на 160-180 сделать, так чтоб его КПД получше было, да напряжение стабилизированое и регулируемое в небольших пределах. Если у вас получится такой - выкладывайте, буду благодарен.

Хочу сделать ГНСИ портативным, с запиткой от АКБ. И юзать его на антенну. Хочу походить с ним в качестве ГЕОрадара., приемник пока думаю как делать. Есть проблема как закрывать и открывать вход приемника. Т.е. нужно заткнуть его по входу чтоб не сдох от импульсов киловольтных, и открыть уже через пару наносекунд, чтоб ловить эхо..

0

90

Собрал все на макетке.Импульсы на затворе чистые. Длительность импульса регулируется не только кондером, но и резистором. Поставил переменник 470 Ом. На этом все плюсы кончились.Наноимпульсы на нагрузке выше 50 вольт не получил.
По блоку питания 150 вольт. С сети ЛАТР на транс 0.25 кВт 380/220. С него мост на UF508 ,далее электролит 180 на 400в + 2 мкф х 630 неполярный ну и дроссель 220 мкГ. Напряжение подымал до 150 вольт. На нагрузке импульс поднялся до 50 вольт. Транзистор IRF620, диод 15ETH06 ,вместо SOS диода КД226. 247 нет ,есть 246. Колечко 7х4х2 3000НМ, витки 5 и 7 0.35 фторопласт. Где проблема?

0

91

Ну вот доэкперементировался. Пытался на разных колечках мотать транс.Эффекта нет,как впрочем и самого НСИ. На выходе транса такой же импульс,как и на затворе. При попытке поднять напряжение до 160 вольт ,вылетает все. Транзистор,драйвер и лашки. Теперь свободен до воскресенья.Радиорынок в воскресенье ,а лашек больше нигде нет. Вот такие пироги.

0

92

я на кд226 пробовал.. на них импульсы короче получаются.. но кривее как то и амплитуда меньше.

пробуйте проницаемость кольца другую.. больше.. у меня 10000 вродебы или 12000.. пробуйте больше витков на имеющемся кольце если не получится найти на большую проницаемость. думаю вторичку вам бы намотать для начала витков 12..

длительность импульсов на затворе 70-80нс?
пробуйте полярность включения вторички поменять.

частота следования импульсов не выше 5-10кгц  должна быть. при росте частоты все параметры падают.

0

93

ну .....   ???   поставил драйвер LTC1155 ... на холостом ходу ( без выходного транзистора ,т.е. без нагрузки )   он мне выдает 11 вольт . но с транзистором (причем менял их уже с десяток разных) напряжение падает до 2.5 вольт . транзистор естественно не открывается....  уже 5 дней долбаюсь с этим драйвером - результата никакого...   HELP!!!!!!

0

94

привет теска(возможно) у меня генератор нси вполне легко функционирует ,пошел по тому же пути ,что и 3D
немного другие детали  драйвер полевика IR4427 питание 12в
транзистор IRF640N
диод в цепи транзистора КД203А
второй 2Д247
напряжение накачки 140 вольт при помощи стабилизатора на SE140  и  IRF840
источник преобразователь на IR2153 полевиках и железе от БП компьютера  и никаких TL494,частота 80 кГц и мост на быстрых диодах , заводские мосты (в алюминиевом корпусе ) не катят по частоте
трансформатор 6 и 12 витков самодельным литцендратом в 4 и 6 проводков
результат :на 30 кГц при подключенном кабеле с одного конца напряжение на другом выходе 1.6 кВ (мерял двумя тестерами ), при прямом  подключении тестер глючит и неважно концы кабеля замкнуты или разомкнуты ,видимо время импульса короче времени его  прохождения в кабеле
конденсаторы везде китайские и без особых извращений в расположении деталей
чем могу помогу

0

95

сегодня уже не успею....   сегодня  посмотрю ,что у меня есть в наличии из драйверов и завтра буду пробовать другие...
странно , почему 1155 не работает...  и драйвера менял (1155) и выходные транзисторы...не открывает он выходной...я его выписал со совету 3D , у него то работает... и он высокоскоростной...
завтра к вечеру напишу результат...
засада...   из того что есть в наличии - 3 разных Drive Optocoupler и IR 2153 ...

Отредактировано serggr2005 (2014-07-26 23:47:48)

0

96

а если 2153 поставить ? и подключить только верхнее плечо (НО) ???
Иначе придется заказывать 4426 , а на это дня четыре уйдет...

Отредактировано serggr2005 (2014-07-26 23:52:45)

0

97

сергеевич
подкиньте свою схему

0

98

вернусь с похода постараюсь нарисовать ,но уже буду повторять 3D ,он почти все расписал

0

99

а я уже вернулся   :flag:

И поговорил с челом одним конфидициально, так сказать. Он проводит исследования как раз вблизи нашей темы схемы Dally, короче из нашего разговора я понял что у него уже кой че получилось!!!

И ма-а-а-ленький совет от него имею!!

- Ищите в варианте совмещения двух резонансов ЯМР двух веществ, одно из них газ, второе твердое. Частота следования наноимпульсов должна точно совпадать с частотой ЯМР вещества.

Больше ну как бы не удалось разузать ничего.. Пытался и так и сяк, - не колется.. Говорит что при правильной настройке схемы, начинает падать температура внутри установки, и именно с этим связана основная проблема, с которой он столкнулся в экспериментах, он считает что из-за падения температуры теряется резонанс, а если частоту подгонять под новое значение, то уже падает КПД, и выходит из самозапита. Я тогда кму сказал что можно ведь воздух прокачивать через установку, чтоб обеспечить постоянство температуры, типа короче выходит теплового насоса, а он грит, что там не так просто все, нужно делать теплообменник (радиатор) ..

Из этого у меня были предположения что установка закачана газом, температура которого падает при резонансе, т.е. выходит что теплота газа преобразуется системой в электрическую энергию, что за газ, он не сказал. Какое давление газа тож неизвестно, но небольшое, поскольку нету каких то специальных пневматических сложных систем. Предполагаю что необходимо обеспечить перенос тепловой энергии окружающей среды этому газу, чтобы постоянно приходила тепловая энергия, и система стала в терморавновесие. Тогда резонанс не будет уходить, и КПД не будет падать.

Что касается двух частот ЯМР, то тут совсем непонятно почти.. Когда то у меня были предположения относительно двух веществ, но надо вспоминать, искать где это я писал, и есть ли это на данном форуме. Вроде бы тогда я писал о двух газах, типа водород и азот... вроде так..

0

100

в вакууме работать не будет ?. или опять лезем в дебри

0


Вы здесь » Место силы » Обсуждение установок СЕ, реинжиниринг » Генератор СЕ конструкции Dally