Место силы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Место силы » Самодельные приборы » МК AVR для СЕ


МК AVR для СЕ

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

AVR + DDS AD9851

Получил микросхемы, сделаю всё, выкину/

Отредактировано neurofunk (2012-11-08 15:09:33)

0

2

А с чего вы вообще начинали? У меня есть программатор для Atmega, и АВР Студио. Но я ни бум-бум в этом деле. Может покажете на пальцах как это включить выключить проц?

0

3

neurofunk выложи то видео которое мне присылал  :yep:

0

4

3D, какой у Вас программатор именно?

0

5

Для внутрисхемного программирования. Не помню марку. Он втыкается в USB. Он через АВР студио не видится кажется.  У меня другая программа для прошивки. В понедельник только смогу проверить.

0

6

Наверное STK500? Вы подключите его просто, на компе должно быть название при установке драйвера, а так же в самой программе AVR Studio во вкладке Tools выберите-> Device Programming выберете из списка в левом верхнем углу свой программатор (если всё установилось нормально) и скажите название

0

7

В общем вот видео, которое просто наглядно показывает то, что можно сделать трехфазный генератор на AVR с регулируемой частотой

0

8

Какая частота максимальная доступна для формирования таким способом?

Маловато будет...

0

9

Низкая частота для наглядности только, если бы частота была высокая ничего бы не увидели..
На глаз, до 1МГц, ну это на глаз совсем)) Плюс еще делить на три, т.к. фазы три штуки, тоесть на каждую ножку 1/3 МГц...

А на новом проце xmega можно разогнать ШИМ до 128МГц, но с ним в данный момент пока идут разборки.. Как там и что.

На глаз я имею ввиду что там по циклам расчитывается на команду вывода лог.единицы на ножку.

И еще, можно сделать так, что бы частота регулировалась внешним переменным потенциометром через АЦП, при этом расширится диапазон, т.к. не будет некоторых команд в теле генерации..

Но в общем то я забросил atMega, нужно разобраться с xmega, т.к. многообещающая возможность... 128Мгц ШИМ

Отредактировано neurofunk (2012-05-21 16:58:47)

0

10

Синусоиду можно генерить ? две фазы... DDS - ками не баловались никогда?

0

11

Нет, но видел, что есть такое, мне синусы не нужны были) Поэтому не баловался) Вообще, такие вещи я считаю лучше использовать как задающие ген-ры, т.к. после составления таблицы синусоиды, да еще и на две фазы уйдет много циклов, частота будет не ахти..( Поэтому могу сказать как сделать двухфазник, а дальше с этими сигналами делайте что душе угодно, если знаете как)

0

12

Фазовращатель прилепить? он не будет иметь линейности при перестройке частоты..

0

13

Не, я имею ввиду сами прямоугольники в синусоиду, вроде можно, НЧ фильтром, а так вообще с двух ножек попеременно будут прямоугольники, это я Вам могу устроить)

0

14

Сегодня разобрался с Xmega наконец
Вот пока ссылочка http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- … -shim.html

Можно генерировать синусоиду, я разбираться начну на днях дальше с ШИМ, если что, то дам знать!

Отредактировано neurofunk (2012-05-22 14:55:10)

0

15

Можно три частоты типа 10-20 и 30мгц через резисторы подать в определенной фазировке, и получится почти приемлемый синус.

0

16

я так понимаю, что частота выводится на дисплей? не плохо было бы сделать клаву с цифрами для задания частоты)))

0

17

Можно сделать и с выводом на дисплей, клавиатура и так есть, у меня просто кнопки, если будете делать, то там уж как сами захотите, с цифрами или без =)

0

18

Да уж, я смотрю мало кого заинтересовало, но это объяснимо, многим проще делать не на микроконтроллерах.. В общем сейчас у меня нет времени разбираться, как только - так сразу выложу всё :jumping:

0

19

neurofunk написал(а):

Да уж, я смотрю мало кого заинтересовало, но это объяснимо, многим проще делать не на микроконтроллерах.. В общем сейчас у меня нет времени разбираться, как только - так сразу выложу всё

Ну почему? меня очень заинтересовало! мне больше интересно - частота от 1МГц до 100МГц, двымя выходами (нормальный и инвертируемый), с настраиваемой скважностью....
просто для меня контроллеры - жэто дремучий лес  :crazy:

я вот сделал Тесламетр - но эта темка тоже мало кого заинтересовала((((

0

20

можно сделать и 4 выхода и подключить к нему один хороший драйвер  :cool:

0


Вы здесь » Место силы » Самодельные приборы » МК AVR для СЕ